programme du festival 2018

des Ateliers Théâtre Bouldegum

Les spectacles présentés par les Ateliers Bouldegum sont le fruit d'un travail collectif.

La création du spectacle se fait en atelier sur base d'improvisation et d'écriture par les participants

A LA MAISON DES JEUNES LE PRISME  de Braine l'Alleud

Les participants aux ateliers hebdomadaires présenteront leurs créations collectives :
L' humour et l'émotion seront au rendez vous.
Mais aussi : Animation pour tous ceux qui sont curieux de comprendre notre démarche de travail

et désireux de découvrir les langages artistiques que nous proposons dans nos ateliers et stages

 

 Samedi 19 mai

2 Créations originales du groupe "grands ados" et du groupe adultes des Ateliers Bouldegum

Animation des ateliers et mise en scène : Catherine Gérard

à 17h30 : "les secrets de la famille Lagneau"

Avec, par ordre alphabétique des prénoms :Agata Bartoszewicz Malicka, Alicia Morelli, Eliott Prignon,

Hugo Leroy, Jérôme Van Gheluwe, Kylian Quenon, Simon Noppe,  Terence Leyssen, Thomas Bogaert

à 19h Animation pour tous

à 20h15 "Big Mama G is watching you"

Avec, par ordre alphabétique des prénoms : Geneviève Grandjean, Guillaume Rubens, Isabelle Peeters, Julie Verkist,

Kristina Scheevel, Malou Arteaga, Marie Lestarquy, Sarah Locht 

 

Dimanche 20 mai

2 Créations originales des groupes "jeunes ados" des Ateliers Bouldegum

Animation des ateliers et mise en scène : Catherine Gérard

à 16h15 : " Mystère chez Pâton et Fils"

Avec, par ordre alphabétique des prénoms : Clémence Henry, Eléanore Remy, Louis Gerain, 

Luna Sosa Ballon, Noam Bentaleb Ledru, Théo Vandemaele, William Pascal

à 17h15 Animation pour tous

à 18h30 : "Pas son genre"

Avec, par ordre alphabétique des prénoms : Adrien Degraeve, Arnaud Lories, Claire Boland, Eliott Spooren,  

Lexane De La Meilleure, Lucie Van Eggelen, Ornella Taibi, Shauna Guillaume, Ysée Druart,

 

lundi 21 mai

2 créations originales par les enfants de 8 à 12 ans des Ateliers Bouldegum

à 14h30 : "La folie des masques"

Animation des ateliers et mise en scène : Véronique Tonneau

Avec, par ordre alphabétique des prénoms : Arthur Van Der Haegen, Charline Gorski, Charlotte Docq, Diego  Panfilo, Félix De Saint Moulin,

Kenaël Bougard, Manon Van Hamme, Luna Trenchant, Marie Fily, Maxime Demesmaeker,Valentine Godeau  Yaël Di Santo, Zélie Francis.

 

à 15h30 Animation autour du masque de théâtre

 

à 17h : "Deux capitaines encombrants "

Animation des ateliers et mise en scène : Catherine Gérard

Canevas de Commedia dell'arte

Avec, par ordre alphabétique des prénoms :

Alexandre Pirotte,  Arthur Radelet, Clémentine Vandaele,  Emilien Delpierre, Kyara Saelen,

Luca Girodroux,  Lucas Pluymers, Maëlle Dopchie, Sarah Hermans,  Yaël Piteüs

avec le soutien de la Province du Brabant wallon

Renseignements et réservations: 0485/85.03.34
P.A.F. par personne/jour : prévente : 7 €, sur place 8 € ;

Soutien à l'A.S.B.L. : 10€  ou plus si vous le pouvez!

Réservation très vivement conseillée!

HAUT DE LA PAGE