programme du festival 2018

des Ateliers Théâtre Bouldegum

Les spectacles présentés par les Ateliers Bouldegum sont le fruit d'un travail collectif.

La création du spectacle se fait en atelier sur base d'improvisation et d'écriture par les participants.

A LA MAISON DES JEUNES LE PRISME  de Braine l'Alleud

Les participants aux ateliers hebdomadaires présenteront leurs créations collectives :

L' humour et l'émotion seront au rendez vous.

Mais aussi : Animations gratuites  pour tous ceux qui sont curieux de comprendre notre démarche de travail et désireux de découvrir les langages artistiques que nous abordons dans nos ateliers et stages

 

 Samedi 19 mai

2 Créations originales du groupe "grands ados" et du groupe adultes

Animation des ateliers et mise en scène : Catherine Gérard

 17h30 : "Joyeux anniversaire"

Dans la famille Lagneau, il y a beaucoup de non-dits! Tôt ou tard, il faut libérer la parole!

Avec, par ordre alphabétique des prénoms :

Agata Bartoszewicz Malicka, Alicia Morelli, Eliott Prignon, Hugo Leroy, Jérôme Van Gheluwe, Kylian Quenon, Simon Noppe,Terence Leyssen, Thomas Bogaert

 

19h Animation pour tous : initiation jeu théâtral non verbal

 

20h15 "Big Mama G is watching you"

Une galerie de personnages hauts en couleurs  qui se trouvent confrontés au mal du siècle : où l'hyper-connectivité  nous mènera-t-elle? 

Une réflexion traitée avec humour et dérision.

Avec, par ordre alphabétique des prénoms :

Geneviève Grandjean, Guillaume Rubens, Isabelle Peeters, Julie Verkist, Kristina Scheevel, Malou Arteaga, Marie Lestarquy, Sarah Locht 

 

Dimanche 20 mai

2 Créations originales des groupes "jeunes ados"

Animation des ateliers et mise en scène : Catherine Gérard

16h15 : " Mystère chez Pâton et Fils"

Les boulangeries Pâtons & Fils : qu'ont elles de si particulier pour mériter le titre d'un spectacle?

Les relations entre patron et travailleurs y sont en tout cas assez tendues! 

Mais qui sont vraiment ces personnes qui y travaillent?

Avec, par ordre alphabétique des prénoms :

Clémence Henry, Eléanore Remy, Louis Gerain, Luna Sosa Ballon, Noam Bentaleb Ledru, Théo Vandemaele, William Pascal

 

17h15 Animation pour tous : initiation au chant

 

 18h30 : "Pas son genre"

Certains sont gravement atteints par le syndrome de Walt.

D'autres, au contraire, vivent leur vie sans se soucier des clichés .

Abattons les clichés et mélangeons les genres! 

Avec, par ordre alphabétique des prénoms :

Adrien Degraeve, Arnaud Lories, Claire Boland, Eliott Spooren,  Lexane De La Meilleure, Lucie Van Eggelen, Ornella Taibi, Shauna Guillaume, Ysée Druart,

 

lundi 21 mai

2 créations originales par les enfants de 8 à 12 ans

14h30 : "La folie des masques"

Animation de l'atelier et mise en scène : Véronique Tonneau

 Nous avons cherché l'origine des masques. Pourquoi les humains portent-ils des masques?

Que signifient-ils? Nous allons vous faire vivre nos recherches au cours de ce spectacle : la folie des masques.

Avec, par ordre alphabétique des prénoms :

Arthur Van Der Haegen, Charline Gorski, Charlotte Docq, Diego Panfilo, Félix De Saint Moulin, Kenaël Bougard, Manon Van Hamme, Luna Trenchant, Marie Fily, Maxime Demesmaeker, Valentine Godeau, Yaël Di Santo, Zélie Francis.

 

15h30 Animation pour tous :  le masque au théâtre

 

17h : "Deux capitaines encombrants "

Animation de l'atelier et mise en scène : Catherine Gérard

Canevas de Commedia dell'arte

Des Capitaines vantards et désireux d'emmener une jolie femme dans leur pays,

Un père autoritaire et avare qui veut imposer un mariage à sa fille ,

Un jeune homme qui ne peut compter sur son père pour demander la main de celle qu'il aime,

Heureusement les valets et servantes viennent à la rescousse pour empêcher  que tout cela ne finisse mal!

Avec, par ordre alphabétique des prénoms :

Alexandre Pirotte, Arthur Radelet, Clémentine Vandaele, Emilien Delpierre, Kyara Saelen, Luca Girodroux, Lucas Pluymers, Maëlle Dopchie, Sarah Hermans, Yaël Piteüs

 

avec le soutien de la Province du Brabant wallon

Réservations: bouldegum@skynet.be  ou 0485/85.03.34

P.A.F. par personne/jour : prévente : 7 €, sur place 8 € ;

Soutien à l'A.S.B.L. : 10€  ou plus si vous le pouvez!

!!! Places limitées !!! Réservation très vivement conseillée!

HAUT DE LA PAGE